Тема:

Экономика России 3 дня назад

Путин подписал указ о выплате валютного госдолга в рублях


VisualRian

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ. Госдолг будет выплачиваться в рублях.

Россия начинает выплату в рублях валютного долга на постоянной основе – по еврооблигациям. Глава государства подписал указ о переводе в рубли выплат по валютному госдолгу.

За основу берется уже работающая схема расчетов за российский газ. Так, для оплаты газа иностранный покупатель открывает в российском банке два счета – на первый зачисляется его платеж в долларах или евро и тут же переводится на второй счет – по курсу через Мосбиржу в рубли.

При расчетах по облигациям система заработает в обратную сторону. Иностранный инвестор сначала получит свои деньги на рублевый счет и сам даст поручение российскому банку купить на них валюту с зачислением на второй – валютный – счет. Решение перейти на расчеты в рублях принято после санкционной заморозки половины российских международных резервов и блокировки США валютных переводов России в иностранные банки для выплаты инвесторам по еврооблигациям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.