Путин: дефицит удобрений на мировом рынке приведет к сокращению урожая

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко проводят встречу в Санкт-Петербурге, стороны обсуждают вопросы развития сотрудничества между двумя странами.

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко проводят переговоры в Санкт-Петербурге. До этого Лукашенко посетил Тверскую область и побывал с Путиным в резиденции в Завидово.

"Россия и Белоруссия выступают крупнейшими поставщиками удобрений на мировой рынок. Хотел бы с Вами на этот счет поговорить в плане удовлетворения потребностей мирового рынка", – отметил Путин, обращаясь к Лукашенко.

Почти 15% выпуска удобрений в мире, а по некоторым видам удобрений – 25%, – это "очень значительный объем", отметил Путин.

Между тем сокращение поставок удобрений на мировой рынок снижает виды на урожай в следующем году. "Все это очень печально", – подчеркнул президент России.

"Мы потихоньку начинаем там (в Санкт-Петербурге – прим. ред.) грузить минеральные удобрения. Думаю, там будет самый мощный порт, но, может быть, нам его не хватит. Но, как мы договорились, там будет видно, если понадобится расширяться", – заявил Лукашенко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.