Производитель лифтов Kone передает бизнес российским менеджерам

фото: kone.ru
Финский производитель лифтов, один из крупнейших в мире, продает российское подразделение его менеджерам. Это решение принято из-за санкций.

Финская корпорация Kone, один из крупнейших в мире производителей лифтов, объявила о передаче своего российского подразделения (АО "Коне Лифтс") его топ-менеджерам.

Ранее об уходе заявила лифтовая американская компания Otis. По данным Минстроя России, доля импортных лифтов маленькая – в жилищном строительстве "в основном используются лифты отечественных или белорусских производителей". В Российской Федерации работают более 15 заводов по производству российского лифтового оборудования.

Российское подразделение – АО "Коне Лифтс" – формально продано российским менеджерам. "Структура и стоимость сделки не разглашаются", – отмечается в заявлении финской компании. Закрытие сделки ожидается в IV квартале 2022 года после одобрения ФАС РФ.

"Владельцами новой компании станут топ-менеджеры АО "Коне Лифтс" – генеральный директор Алексей Самкович, финансовый директор Вероника Меркулова и руководитель юридического департамента Елена Эпп", — уточняется в сообщении компании.

Соглашение о сделке подписано 28 июня 2022 года. Компания продолжит техническое и гарантийное обслуживание лифтов и эскалаторов, завершит все открытые проекты.

"Смена владельцев компании не окажет влияния на текущих клиентов", – отметил Алексей Самкович. По его словам, не надо перезаключать действующие контракты.Но компания избавится от марки Kone и начнет работать самостоятельно под другим названием.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.