Импортозамещение по-ижевски: у производителей труб амбициозные планы

Удмуртия готова обеспечивать российские стройки современными материалами – такими, как пластиковые трубы. Высокое качество товара ижевские производители гарантируют. Нарастить объемы придется серьезно, причем в короткие сроки – ведь строительство жилья и промышленных объектов ведется активно по всей стране. Как будут осуществляться эти амбициозные планы?

"Наше дело – труба": под таким лозунгом меньше года назад в Ижевске открыли эту площадку. Говорят, не суеверны. А выпускают и правда трубы – пластиковые, для отопления и водоснабжения в многоэтажных и частных домах.

Андрей Королев работает здесь с самого начала. Инженеру-механику по ремонту сельхозтехники пришлось переучиваться на сменного мастера по производству труб.

"Технология новая. В принципе, до полугода заняли переподготовка и обучение по выпуску нашей трубы", – говорит он.

Всем, кто работает на этой площадке – сейчас это пятьдесят человек – пришлось учиться. В мире подобных производств мало, в России – только одно, и оно не делится опытом. Ижевским предпринимателям пришлось нарабатывать собственный.

"Оборудование все уникальное, технология тоже в России мало еще используется. Все приходилось начинать с нуля – полностью отлаживать процессы, подбирать режимы", – говорит директор по производству Константин Смышляев.

Это стоило того, говорят ижевские бизнесмены. Они изначально планировали соперничать с европейскими поставщиками, а в итоге оказались вне конкуренции.

"В 2021 году потребности российского рынка были удовлетворены за счет российских производителей лишь на 10-15%. Остальная продукция была импортирована. А в 2022 году в связи с уходом основных европейских производителей с отечественного рынка актуальность нашего производства выросла еще больше", – говорит генеральный директор "Ижевского завода пластиковых труб" Михаил Стыценко.

Сейчас производство работает круглосуточно, без выходных, выпуская по тринадцать километров пластиковых труб в день. Снабжают ими 50 регионов России и Белоруссию, но объемы планируют нарастить – втрое к следующему году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.