Минпромторг обсуждает снижение НДС на социально значимые товары


pxfuel.com

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов​​​ сообщил, что министерство обсуждает с Минфином, Минэкономики и другими заинтересованными ведомствами предложение о снижении НДС для социально значимых товаров.

Ранее с такой просьбой в ФНС РФ обратилась Ассоциация компаний розничной торговли, пишет РИА Новости. Среди прочих мер по поддержке торговой отрасли ритейлеры предложили снизить НДС, чтобы обуздать продуктовую инфляцию и сделать товары дешевле на 10 процентов.

"Снижение НДС – это всегда вопрос очень чувствительный и очень детально обсуждаемый", – пояснил Евтухов.

Как пояснил замминистра, наценка на социально значимые товары в России уже ограничена 5-10 процентами. Инфляция в России отрицательная, продолжил представитель Минпромторга, а зарубежные прогнозы о галопирующей инфляция на продовольственном рынке оказались ошибочными.

"Решение по обнулению НДС, конечно, может быть принято, но прежде мы все должны четко понимать – приведёт ли это к снижению цен, или нет", – добавил Евтухов.

В качестве поддержки отрасли Минпромторг считает более перспективным сокращать цепочки посредников и развивать многоформатную розницу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.