МВФ указал на тревожный для мировой экономики сигнал


AP

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на заседании глав финансовых ведомств и центробанков стран Группы двадцати в Индонезии заявила, что кризис в Шри-Ланке является тревожным сигналом для мировой экономики.

Перспективы мирового экономического развития становятся с каждым днем все мрачнее и неопределеннее, считает Кристалина Георгиева. Риски снижения, о которых предупреждал МВФ, материализуются один за одним. По мнению директора МВФ, во всем виновата специальная операция России на Украине, из-за которой растет стоимость сырьевых и продовольственных товаров.

"Продолжающиеся перебои, связанные с пандемией, и вновь возникшие затруднения в мировых логистических цепочках оказывают негативное влияние на экономическую активность", – добавила глава МВФ. Эксперты фонда намерены представить прогнозы по обвалу мировой экономики в 2022 и 2023 годах.

Если инфляция продолжится, то риски снижения деловой активности во всем мире сохранятся и усилятся, предостерегает Георгиева. Это потребует вмешательства с помощью жестких политических мер, что негативно скажется на странах третьего мира.

"Страны с высоким уровнем задолженности и ограниченными возможностями для принятия мер столкнутся с дополнительными трудностями. Тревожным сигналом является Шри-Ланка", – добавила Кристалина Георгиева. На Шри-Ланке из-за обвала туристического бизнеса начался жесткий экономический кризис. Валютные резервы страны исчерпаны, напоминает ТАСС.

Страны из числа входящих в Группу двадцати обязались вложить около 10,5 миллиардов долларов в фонд МВФ, предназначенный для снижения уровня бедности и обеспечения экономического роста. Это примерно три четверти от необходимого объема средств, но глава фонда ожидает поступления дополнительных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.