Детей Сталинграда могут приравнять к блокадникам

Федеральные льготы, как у защитников Севастополя и блокадников, должны получить и дети Сталинграда. Эту идею поддержал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. 17 июля 2022 года отмечается день 80-летия начала Сталинградской битвы. Медведев встретился с ветеранами-участниками этой битвы.

Участникам встречи Медведев рассказал о своем телефонном разговоре с Владимиром Путиным, он передал ветеранам привет от президента России и поздравления. Идею льгот для детей Сталинграда предложил один из участников этой встречи, поясняет ТАСС.

"Я с вами абсолютно согласен, это не вполне справедливо, что раньше этого не сделали, – отметил Медведев. – Надо хотя бы сейчас попытаться это сделать".

Дмитрий Медведев заверил ветеранов Великой Отечественной войны, что этот вопрос будет проанализирован специалистами из профильных ведомств – Минтруда и Минфина – и проработан.

В Волгоградской области ранее учрежден официальный статус "Житель осажденного Сталинграда", он предусматривает меры соцподдержки тех, кто жил в осажденном городе в годы войны. Медведев отметил, что закон носит областной характер, а пережившие блокаду дети Сталинграда "сейчас живут по всей нашей огромной стране". Медведев отметил, что статус должен быть равным ленинградским или севастопольским аналогичным льготам.

Закончилась Сталинградская битва 2 февраля 1943 года. Указ о праздновании в 2023 году 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве подписал 15 июля президент России Владимир Путин. Председателем оргкомитета по подготовке празднований назначен Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.