Подписаны документы по российской и украинской сельхозпродукции

Министр обороны России Сергей Шойгу во время визита в Турцию встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Шойгу и Гутерриш подписали Меморандум о взаимодействии между РФ и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Об этом в пятницу сообщили в Минобороны России.

Перед церемонией Гутерриш заявил, что оборонное ведомство РФ имеет большой опыт миротворческих операций, в частности, в Закавказье.

Генсек ООН отметил, что поставки российской продукции на рынки имеют очень важное значение.

Как сообщил Сергей Шойгу, был подписан еще один документ – о вывозе украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Киеву. Для этого Стамбуле создается четырехсторонний координационный центр, представители которого будут организовывать досмотр судов (как на выходе из Черного моря, так и на входе) с целью недопущения провоза вооружения и боеприпасов. За безопасность в терводах и противоминные мероприятия будет отвечать украинская сторона. Россия, подчеркнул Сергей Шойгу, не будет пользоваться тем, что украинские порты будут разминированы и открыты.

Глава Минобороны РФ отметил посредническую роль ООН и Анкары в решении этих вопросов.

Ранее Шойгу провел переговоры с турецким коллегой Хулуси Акаром и обсудил с ним вопросы безопасности в Черноморском регионе и на Украине, а также обстановку в Сирии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.