"Газпром": вопросы к Siemens по турбинам для "Северного потока" остаются без ответа


VisualRian

Документы от Siemens по турбинам для "Северного потока" не снимают рисков и не решают основных вопросов по газопроводу, сообщает "Газпром".

"Газпром" получил через компанию Siemens документы от властей Канады по газовым турбинам, но вопросы к компании остаются, в том числе и по санкциям Евросоюза, Канады и Британии против "Газпрома".

Решение этих вопросов важно как для возвращения в Россию отремонтированной турбины для "Северного потока", так и для срочного капремонта других турбин. "У немецкой компании в очередной раз запрошена незамедлительная поддержка в предоставлении документов", – сообщает "Газпром".

Siemens отремонтировала в Канаде турбину для "Северного потока". К сожалению, предоставленные компанией документы "не снимают ранее обозначенные риски", подчеркивает "Газпром".

"Северный поток" возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания, газопровод загружен на 40%.

"Газпром" подчеркнул, что ограничения в подаче газа связаны с задержками при возврате из ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые используют для подачи газа в газопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады. Турбину все же доставили в Германию, но не передали в распоряжение "Газпрома".

В Европе заявляют, что проблемы с турбинами не могут служить причиной сокращения поставок газа.

Россия неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок по "Северному потоку" обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом ГПА.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.