Тема:

Обмен санкциями 14 минут назад

Газпром: Siemens не ремонтирует двигатели на "Северном потоке"

Компания Siemens не выполняет работы по ремонту двигателей на "Северном потоке", заявил в эфире телеканала "Россия 24" зампред правления Газпрома Виталий Маркелов. По его словам, сегодня на газопроводе работает только один агрегат, а всего должны работать пять, еще один – в резерве.

По словам Маркелова, остальные турбины либо достигли межремонтного пробега, когда нужно проводить техобслуживание, либо неисправны.

"Еще один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов​​​, – сказал Маркелов. – Компания Siemens не выполняет работ по устранению данных проблем".

Представитель Газпрома добавил, что до введения западными странами антироссийских санкций у РФ не было проблем с возвратом агрегатов после ремонта. Теперь же компания все еще ждет майскую поставку.

Ранее Канада из-за санкций отказалась возвращать Газпрому одну из отремонтированных турбин. Германия, которая страдает от сокращения поставок газа, убедила канадские власти вернуть агрегат к месту эксплуатации.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с газовыми турбинами, заявил, что Запад, спекулируя на этой теме, пытается вынудить Россию нарушать регламенты безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.