Минфин ФРГ предложил отказаться от газа в производстве электроэнергии


Global Look Press

Необходимо прекратить использование газа для выработки электроэнергии. Это поможет пережить сокращение поставок из России, заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В ЕС уже увеличивают выработку энергии из угля, АЭС. Министр предложил "работать над тем, чтобы после газового кризиса не последовал энергетический кризис" и продлить срок эксплуатации атомных электростанций в Германии, как минимум, до 2024 года. Такое мнение он выразил в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild am Sonntag, которое цитирует ТАСС.

Фьючерсные контракты на газ через крупнейший хаб TTF в Европе с ближайшей поставкой в августе и сентябре в июле подорожали до 1530-2385 долларов с 500 долларов годом ранее. Только в июле контракты подорожали в 1,5 раза.

Прокачка газа в ЕС из РФ по газопроводу "Северный поток" ранее сократилась до 33 млн кубометров в сутки. Ранее мощность была 167 млн кубометров, но прокачка сокращается из-за нарушения графика обслуживания оборудования. Из-за санкций Канады с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. Подошло время капитального ремонта других двигателей.

Ранее глава комитета по энергетике Бундестага Клаус Эрнст выступил за запуск "Северного потока-2".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.