Экспорт продукции АПК из России в 2022 году вырастет до $40 млрд


Global Look Press

Экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году вырастет до 40 млрд с 37,1 млрд долларов в 2021 году, сообщил журналистам на Всероссийском дне поля министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Патрушев напомнил о важной роли России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Ранее в Организации Объединенных Наций (ООН) признали, что всему миру необходимы поставки продовольствия и удобрений из России. "Мы открыты для сотрудничества и продолжим поставлять качественную продукцию на мировой рынок", – подчеркнул министр (цитата ТАСС).

По его словам, выросли поставки продовольствия из РФ практически по всем направлениям – масложировой, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. Планируется увеличивать поставки в страны Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие регионы.

Минсельхоз сохраняет прогноз роста сбора зерна в 2022 году до 130 млн тонн с 121,4 млн тонн в 2021 году. Схема расчета экспортной пошлины на зерновые настроена оптимально для доходности производства аграриев – решение о переводе расчета пошлины на пшеницу с долларов на рубли позволило снизить ее размер на 40%, отметил министр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.