Энергоблок №1 турецкой АЭС "Аккую" запустят в 2023 году

Строительство энергоблока № 1 АЭС "Аккую" в Турции завершат в 2023 г., несмотря на смену генерального подрядчика, заявила компания "Аккую нуклеар".

"Росатом" в лице компании "Аккую нуклеар" расторг контракт с компанией IC ta, которая выступала генподрядчиком строительства АЭС "Аккую" в Турции.

Новым генподрядчиком стала компания TSM Energy Construction Industry, с которой подписан соответствующий контракт.

Несмотря на смену генподрядчика, энергоблок № 1 АЭС "Аккую" войдет в строй по графику – в 2023 г., заявила гендиректор компании "Аккую нуклеар" Анастасия Зотеева.

"Аккую нуклеар" займется проектированием, строительством, обслуживанием, эксплуатацией и выводом АЭС из эксплуатации.

TSM Energy Construction Industry создана в соответствии с законодательством Турции, и все договоренности с прежними субподрядчиками остаются в силе.

"Мы поговорили со всеми турецкими субподрядчиками по проекту. И все они согласились работать с нами", – отметила Зотеева, сообщает агентство Anadolu.

АЭС "Аккую" – первая атомная электростанция в Турции. Межправсоглашение между Россией и Турцией о строительстве и эксплуатации АЭС подписано 12 мая 2010 г.

Это первый проект в мировой атомной отрасли, осуществляемый по схеме "строй – владей – эксплуатируй". Проект полностью финансирует Россия. Госкорпорация "Росатом" является мажоритарным акционером "Аккую нуклеар".

Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР поколения 3+ мощностью 1200 МВт каждый.

После выхода на полную мощность АЭС "Аккую" начнет вырабатывать 35 млрд кВт⋅ч в год, что покроет до 10% потребностей Турции в электроэнергии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.