Производственная и строительная отрасли устояли перед санкциями

Несмотря на все сложности, утверждена программа строительства в России до 2030 года. Школы, больницы, жилье будут возводить прежними темпами. При этом упор идет все больше на отечественные материалы и оборудование.

Отечественное – значит качественное. В этом все больше убеждаются российские производители и строители. Московский завод "Сантехпром" уже больше 60 лет производит отопительные приборы исключительно из российских материалов – так и логистика проще, и качество ничуть не хуже европейского.

Литейная машина в сутки изготавливает почти 2,5 тысячи секций для радиаторов. С завода часть обогревателей отправляется по регионам России, другая – остается в Москве, где их используют по программе капремонта. Только в этом году в жилых многоэтажках столицы заменят более 1 миллиона радиаторов.

"В рамках региональной программы капремонта мы применяем только отечественное оборудование. При этом основные поставщики кабельной продукции, строительных материалов, различных лакокрасочных материалов, кровельных материалов и сантехнического оборудования на сегодняшний день поставляются от производителей Московского региона. Помимо этого, свою продукцию поставляют из Рязанской и Курской областей", – рассказывает заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта г. Москвы Владимир Кожиченков.

Только отечественные технологии используют и дорожники. В России не менее полутора миллиона километров магистралей, проездов, мостов и шоссе. С каждым годом протяженность дорог растет на сотни километров. Так, в Казани приступили к строительству второго выезда из города, чтобы разгрузить основную магистраль.

Стоимость масштабного проекта почти 13,5 миллиардов рублей, но по региональному и муниципальному бюджетам сумма не ударит. Это один из 906 инфраструктурных объектов, который одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в России, а значит, деньги выделит федеральный бюджет.

"Инфраструктурные кредиты привлечены в этом году в объеме 10,4 миллиарда рублей, в том числе на первый этап Вознесенского тракта привлечено 6,1 миллиарда рублей. Далее инфраструктурные кредиты будут использованы при расширении Горьковского шоссе и строительства разворотной петли по улице Осиновская", – сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Артем Чукин.

До конца года в России начнется строительство еще 165 дорог. Среди прочих проектов, которые получили госгарантии по кредитам и займам, – возведение более 100 объектов социальной инфраструктуры, десятки особых экономических зон, 17 объектов туристской инфраструктуры. Благодаря федеральной программе в ближайшем будущем площадь жилья в России увеличится более чем на 130 миллионов квадратных метров.

"Мы видим, что тот объем жилья, о котором поставлена задача президентом на Президиуме госсовета, она выполняется. – говорит министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Строительство в Мурманской области превысило 366% по сравнению с прошлым годом, в Амурской – почти 500%. Это говорит о том, что они воспользовались всеми механизмами поддержки, подготовили территории. Это было в 2020-2021 годах".

Западным санкциям и давлению не удалось расшатать производственную и строительную отрасли России. Благодаря профессионализму инженеров, строителей и своевременной поддержке властей заводы в стране работают, города растут, а новые дороги открывают все новые направления.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.