Мишустин заявил о необходимости поддержки аграриев Дальнего Востока

Проекты сельхозпроизводителей Дальнего Востока получат поддержку, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин во время осмотра в Якутске тепличного комплекса, который может обеспечивать до 25% населения города свежими овощами и зеленью.

Региональные власти прорабатывают с Минсельхозом такую программу. Это могут быть и компенсации не только для тепличных комплексов, но и для птицефабрик, для овощехранилищ, для семенных заводов.

"Очень важно, чтобы инвесторы в эту отрасль приходили", – отметил Мишустин, передает ТАСС.

Теплицы – самое доходное направление сельского хозяйства в России, подсчитал Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Самая высокая рентабельность EBITDA у производителей тепличных овощей – до 52 процентов.

Это один из самых высоких показателей в российском бизнесе. В России начался бум строительства теплиц в 2014 году после введения продуктового эмбарго и падения курса рубля. Современные теплицы обладают высокой производительностью: до 80 килограмм овощей с 1 квадратного метра. А цена на овощи зимой и ранней весной остается высокой. Это повышает доходность теплиц. Фермеры научились строить и собственные мини-ТЭЦ для обогрева и освещения теплиц. В этом случае рентабельность еще выше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.