МИД РФ: товарооборот с Китаем растет "колоссальными темпами"

фото: Екатерина Воробьёва
Товарооборот между Россией и Китаем в этом году растет колоссальными темпами, сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в интервью телеканалу "Россия 24".

"С Китаем у нас в 2021 году был товарооборот порядка 140 миллиардов долларов. В этом году он растет колоссальными темпами. У нас выстроена за последние 20 с лишним лет комплексная система двусторонних связей самых разных уровней – от высшего до регионального в различных сферах и секторах", – отметил Биричевский.

Товарооборот между Россией и Китаем непрерывно растет и в январе-июле увеличился на 29% до 97,7 миллиарда долларов, согласно последним данным главного таможенного управления КНР. Поставки Китая в Россию выросли на 5,2% до 36,26 миллиарда долларов, из РФ в КНР увеличились на 48,8% до 61,44 миллиарда долларов..

Россия и Китай планируют увеличить товарооборот до 200 миллиардов долларов к 2024 году.

Товарооборот между Россией и Китаем в 2021 году вырос более чем на треть и составил около 147 миллиардов долларов, что стало историческим рекордом. Предыдущий рекорд в китайско-российской торговле был установлен в 2019 году – 111 миллиардов долларов. В 2020 году показатель вследствие пандемии снизился почти на 3% – до 107 миллиардов.

Около 70% стоимости ввозимых из РФ в Китай товаров приходится на энергоносители. Лидерами российского экспорта являются нефть, газ и уголь. Кроме того, ключевыми статьями нашей торговли с Китаем являются медь и медная руда, древесина, морепродукты и топливо.

Китай в свою очередь экспортирует в РФ очень широкий спектр продукции: смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.