Минфин обсуждает с Китаем размещение российских облигаций в юанях


Getty Images

Минфин РФ планирует возобновление выпуска облигаций. Для привлечения наибольшего круга инвесторов госбумаги выпустят в юанях, сообщают "Ведомости".

Министерство ведет переговоры с китайскими структурами о размещении гособлигаций в ближайшие 1-2 года в российской инфраструктуре и по российским законам. Торги юанем на Мосбирже уже лидируют по сумме и количеству сделок.

Министерство финансов США отказалось продлевать после 25 мая 2022 года лицензию для валютных платежей РФ по госдолгу.

Россия продолжит платить по внешним обязательствам вопреки попыткам помешать этому, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Как уже не раз сообщалось в марте и апреле, условия выпуска облигаций РФ позволяют выбирать валюту платежа: если США заблокируют валютный платеж, Минфин России выплатит купоны в рублях. В апреле Минфин впервые выплатил купон в рублях по еврооблигациям.

По словам министра, Россия выплатит купоны по облигациям, продолжит платить по долгу. "Будем давать возможность получить от нас соответствующие купоны по нашим обязательствам, с тем чтобы сохранить имидж нашей страны как надежной страны, с которой можно иметь дело. Это очень важно", – заявил Силуанов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.