Оператор "Сахалина-2" разрешил иностранцам платить за СПГ рублями


gazprom.ru

Оператор "Сахалина – 2" предложил зарубежным покупателям расплачиваться рублями. Также предлагается использовать другие альтернативные валюты, если с расчётами в долларах США возникнут какие-либо затруднения.

Сейчас на масштабном комплексе, включающем в себя завод СПГ мощностью свыше девяти с половиной миллионов тонн в год и два крупных нефтегазовых месторождения, завершается юридическая реорганизация. Её цель – свести к минимуму влияние западных санкций. Новое юрлицо получило название "Сахалинская энергия".

В прежнем операторе 50% акций принадлежит “Газпрому”, 27 с половиной – Shell, и 22 с половиной процента – "Мицубиси" и "Мицуи". Иностранные компании должны принять решение по своим долям до 5 сентября. Уже известно, что Япония – причём на уровне властей, а не только бизнеса – хочет в полной мере сохранить участие в "Сахалине – 2".

Германия и Франция могут сколько угодно рассуждать об экологии, но у Японии почти нет выбора, так как там перезапуску атомной энергетики препятствует куда более серьёзная проблема, а именно повышенная сейсмическая активность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.