"Алроса" восстановила объем продаж алмазов


alrosa.ru

По данным "Блумберг", "Алроса" смогла вернуться к уровню продаж, примерно равный тому, что был до 24 февраля. В месяц алмазов реализуется более чем на четверть миллиарда в пересчёте на доллары.

Как утверждает западное информагентство, причина в том, что индийские банки перешли на прямые транзакции в рупиях. Малые и средние ювелирные мастерские Индии – одни из основных покупателей российских алмазов.

Кроме того, по данным анонимных источников, крупные покупатели в Бельгии также стали рассчитываться в валютах, отличных от доллара. Власти США пытались признать российские алмазы "кровавыми камнями", как некоторые поставки из Африки, но безрезультатно.

В целом же ключевым выгодоприобретателем от западных санкций стал концерн DeBeers, который за год производит примерно столько же алмазов, сколько "Алроса". По данным "Блумберг", за несколько месяцев дефицита, когда многие банки избегали любых транзакций с российской компанией, дополнительная прибыль ключевых партнёров DeBeers составляла как минимум 10%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.