В Новосибирской области появится авиастроительный кластер


VisualRian

Новосибирская область подписала соглашение о создании авиакластера с Новосибирскими авиационным заводом им. В. П. Чкалова и Новосибирским государственным техническим университетом, пишет ТАСС.

Авиастроительный кластер поможет готовить специалистов для авиастроения, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Появятся профильные направления подготовки в школах, лицеях и гимназиях. Новосибирск остается одним из крупных научных центров в России.

В августе 2021 года в Уфе открылся производственно-учебный центр авиационного комплекса госкорпорации "Ростех" площадью более 14 тысяч квадратных метров. Помимо производственных цехов, здесь аудитории и учебные лаборатории, оснащенные по самым современным стандартам. Первый камень в основание нового здания на территории Уфимского моторостроительного производственного объединения заложили в июле 2020-го.

Здесь будут готовить специалистов широкого профиля для авиастроения, которые владеют не одной, а несколькими профессиями в рамках одной специальности. В создание центра инвестировано почти 2,5 млрд рублей. Обучение в центре будет проводиться по дуальной системе образования. Занятия в лекционных аудиториях займут лишь треть времени, основное обучение будет проходить в производственных цехах, чтобы будущие специалисты разбирались в своей работе не только в теории, но и на практике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.