Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

После заключения СВПД Иран зальет мир нефтью


AP Images

Огромные объемы иранской нефти могут выйти на мировой рынок в случае восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и ослабления санкций США против Тегерана.

По данным аналитической компании Kpler, 93 млн баррелей иранской нефти и газового конденсата хранятся на судах в Персидском заливе, у берегов Сингапура и вблизи Китая.
Большие запасы нефти накоплены в наземных хранилищах в Иране, сообщает Bloomberg.

Международное энергетическое агентство считает, что эти запасы сопоставимы со среднесуточным мировым предложением нефти (100 млн баррелей в день).
В случае возобновления действия СВПД Иран может в короткий срок направить нефть покупателям. Некоторое время уйдет на урегулирование вопросов страхования и поставок, а также на заключение спотовых и срочных сделок.

Иран намерен "заполнить пустоту", оставшуюся после ухода России с европейского нефтяного рынка, отмечают эксперты. Греция, Испания, Италия и Турция могут заинтересоваться иранской нефтью. Тегеран попытается также восстановить свои позиции на азиатском рынке, даже если для этого придется пойти на уступки.

До введения санкций против Ирана Европа импортировала 600 тыс. баррелей иранской нефти в день. Однако если поставки иранской нефти в Европу восстановятся до прежнего уровня, то они не смогут полностью заменить поставки из России (1,25 млн баррелей в день).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.