Правительство РФ направит 11 млрд рублей в низкоуглеродные проекты


AP Images

"В целом на финансирование низкоуглеродной повестки правительством предусмотрено более 11 миллиардов рублей в ближайшие 3 года", – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

В том числе 1,8 миллиарда рублей направляется на создание системы мониторинга климатически активных веществ. В целом в проектах низкоуглеродной повестки примут участие "десятки научных учреждений по всей стране для проведения около 50 исследований и разработок".

России предстоит переход к низкоуглеродному развитию в ближайшие годы. Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "Об ограничении выбросов парниковых газов".

В настоящее время необходимо реализовать комплекс мер, обеспечивающих переход отраслей и регионов к низкоуглеродному развитию. Также важно создать, в рамках климатической повестки, собственную систему учета выбросов и поглощений парниковых газов. Это должна быть научно обоснованная программа, которая будет признаваться в мире. Для этих целей в регионах создаются карбоновые полигоны, и эта работа продолжается.

Свыше 60 стран уже объявили своей целью переход к углеродной нейтральности. Для России это еще один глобальный вызов, связанный с изменением климата и вопросами низкоуглеродного развития.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.