Экономическая ситуация в России стабилизировалась

Президент РФ Владимир Путин заявил о стабилизации экономической ситуации в стране. Ряд отраслей и регионов получит господдержку.

Инфляция замедлилась, и ко второму кварталу следующего года выйдет к целевому уровню до 4-6%, снизившись с 12% по итогам текущего года, заявил Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

Безработица в стране составила менее 4% – это исторический минимум. Грузооборот портов РФ в 2022 году не сократился, Россия полностью способна обеспечить себя природными ресурсами.

"В целом экономическая ситуацию стабилизировалась, однако, конечно, мы видим и проблемы в ряде отраслей и регионах, на отдельных предприятиях в стране, особенно на тех, которые были завязаны на поставки из Европы или поставляли туда свою продукцию", – отметил Путин.

По его словам, дальневосточный регион играет важную роль в российской экономике, поэтому дальневосточная ипотека будет продлена "как минимум до 2030 года", а местная авиакомпания увеличит число маршрутов с 390 до 530, удвоится финансирование санитарной авиации на Дальнем Востоке. Глава государства поставил задачу – "ввести порядка 2,5 млн квадратных метров жилья на Дальнем Востоке к 2030 году".

Продолжится развитие Северного морского пути – на эти цели планируется направить 1,8 трлн рублей. Россия продолжит "наращивать свой транспортный потенциал, расширять сеть автомобильных и железных дорог, строить новые подходы к морским терминалам и увеличивать их мощность", – подчеркнул президент РФ. Логистика перестраивается в страны, готовые сотрудничать с Россией, товарные потоки переориентированы.

Отрасль авиаперевозок в стране перестраивается – российские авиакомпании заказали 500 самолетов отечественного производства,

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее рассказал, что по итогам 2022 года ВВП России сократится чуть более чем на 2% – это меньше, чем прогнозировалось.

В августе Минэкономразвития улучшило прогноз восстановления российской экономики: по итогам года ВВП РФ снизится на 4,2%, а в майском прогнозе ожидалось падение на 7,8% из-за санкций. По оценке министерства, ВВП России вырос в 2021 году на 4,6%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.