Путин заявил об утрате в мире доверия к доллару

Президент РФ Владимир Путин заявил об утрате доверия к доллару и фунту стерлингов.

По его словам, "страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий". Россия продолжает снижать долю расчетов в токсичных валютах. В июле 2021 года министерство финансов РФ завершило конверсионные операции в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ). Доллар исключен из ФНБ, доля фунта сокращена до 5%, доли евро и юаня увеличены до 39,7% и 30,4% соответственно. Доля японской иены составила 4,7%, а доля безналичного золота – 20,2%.

"На наших глазах утрачено доверие к доллару, евро и фунтам стерлингов как к валютам, в которых можно проводить расчёты, хранить резервы, номинировать активы", – заявил Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме. По его словам, даже союзники США постепенно снижают свои активы в долларах – "это видно по статистике". Доля доллара в валютных резервах мира упала до минимума за 25 лет – до 59,02% в четвертом квартале 2020 года с 60,49% в третьем и снижалась на тот момент три квартала подряд, сообщило агентство Bloomberg в апреле 2021 года. Это минимум с 1995 года, когда доля доллара составляла 58,9%. Согласно данным, максимум был зафиксирован в 2001 году – 72,7%.

Ухудшается экономическая ситуация на Западе, закрываются предприятия. "Достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность – все это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого евроатлантического единства, а по факту приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединенных Штатов в мировых делах", – пояснил глава государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.