В мире ожидается дефицит СПГ и высокие цены на энергоносители

Мировой рынок газа в 2023-2024 годах ждет дефицит, заявил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон на Восточном экономическом форуме.

На мировом рынке энергоносителей сохранятся высокие цены и дефицит. В ЕС и США ожидали, что сжиженный природный газ заменит российский газ, но этого не произошло.

По его словам, мировой рынок СПГ в 2022 году может вырасти на 200 млн тонн в моменте замещения трубопроводных поставок "Газпрома", но этого недостаточно. Руководитель крупнейшего производителя СПГ в России выразил опасение, что высокие цены разрушат спрос. "НОВАТЭК" увеличит долю поставок газа в Азию по мере ухудшения ситуации с расчетами при продажах в Европу.

"К сожалению, я вижу, что 2023 год, 2024 год и как минимум половина 2025 года – ничего сверхкрупного с точки зрения падения цен не произойдет", – сказал Михельсон.

По словам Михельсона, "НОВАТЭК" уже не рассматривает покупку электростанций финского концерна Fortum в России, а сосредоточен на профильном бизнесе, Интересно участие в проекте "Сахалин-2", но компания попросит правительство РФ провести свой аудит по проекту.

Вторая очередь российского комплекса "Арктик СПГ-2" будет запущена в 2024 году, третья очередь, вероятно, в 2026 году, уточнил он. "Арктик СПГ-2" – второй проект "НОВАТЭКа" по производству СПГ наряду с проектом "Ямал СПГ". Ресурсной базой "Арктик СПГ-2" выбрано Утреннее месторождение. Завод получит три линии мощностью 6,6 млн тонн СПГ в год каждая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.