Орешкин: господдержка снижает бедность в России

Соцподдержка государства снизила уровень бедности в России вопреки всплеску инфляции, заявил помощник президента Максим Орешкин на Московском финансовом форуме.

По его словам, последние данные Росстата показывают, "что, несмотря на все проблемы, несмотря на довольно высокую инфляцию второго квартала этого года, у нас уровень бедности немножко снизился".

Численность населения с доходами ниже границы бедности в первом квартале 2022 года составила 20,9 млн человек или 14,3% жителей страны, по данным Росстата. Во втором квартале число бедных в России снизилось до 17,6 млн человек, 12,1% численности населения.

Одной из основных целей российских нацпроектов остается снижение бедности в стране, заявил 18 июля 2022 года президент РФ Владимир Путин, выступая на совете по стратегическому развитию и нацпроектам. "Мы все время об этом говорим – это улучшение материального положения наших граждан, увеличение их доходов", – напомнил глава государства.

По итогам 2021 года уровень бедности в России снизился до 11% – этого недостаточно, уверен президент. "Да, продвижение, конечно, есть, но темпы, скорость, очевидно, недостаточны", – пояснил Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.