Венгрия указала Европарламенту на реальные проблемы

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил с критикой Европарламента (ЕП) после признания органом "серьезных нарушений" европейских ценностей Будапештом.

По словам дипломата, вместо обвинений в отношении Венгрии ЕП следовало бы заняться решением реальных проблем, которых у европейских государств сейчас много. Например, энергокризис и высокая инфляция.

"Что касается сегодняшнего решения ЕП, то хорошо оплачиваемые представители ЕП поступили бы лучше, если бы занимались реальными европейскими проблемами, например, как помочь людям и европейской экономике после того, как из-за введения санкций выросли цены на энергоносители втрое или вчетверо, выросли", — заявил он.

Он также отметил, что сомнения в действенности демократии в Венгрии оскорбляет граждан этой страны.

"Народ Венгрии четко решил на четырех выборах подряд, какого будущего хотел бы для страны. Мы задаемся вопросом, неужели некоторые люди в Страсбурге и Брюсселе думают, что венгерский народ недостаточно зрел, чтобы принимать решения о своем собственном будущем?", — напомнил Сийярто.

Принимать решение о будущем страны – это конституционное право венгерских граждан, подчеркнул он.

Сегодня утром ЕП утвердил доклад с призывом к Совету ЕС признать риск серьезных нарушений Венгрией основных ценностей, на которых основан Евросоюз. Европарламентарии выделили основные проблемы и предложили Еврокомиссии лишить Венгрию выплат из общеевропейского бюджета в рамках плана по восстановлению экономики до устранения всех нарушений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.