Решение ЦБ: ситуация складывается лучше ожиданий

Центральный банк опять понизил ключевую ставку. С чем связано это решение и что будет с валютным курсом и картами "Мир"?

- Какая сейчас ставка и почему ее снизили?

- C 19 сентября ставка будет на уровне 7,5%. В ЦБ полагают, что ситуация в экономике складывается лучше ожиданий. Строительный сектор, сельхозпредприятия, импортеры бытовой техники, электроники смогли восстановить поставки. Сложнее ситуация в угольной, металлургической, лесопромышленной отраслях. Ситуация на рынке труда остается стабильной, механизмы неполной занятости компании применяют реже.

- А какой будет инфляция?

- На уровне 11-13%. Но в следующем году Центробанк ожидает снижение инфляции до 5-7%. Сейчас граждане ориентированы, скорее, сберегать, чем тратить. Объясняется это снижением реальных доходов, а также опасениями относительно будущих доходов и занятости. По мнению главы Центробанка, банковские вклады сейчас – самый консервативный и популярный способ хранения денежных средств.

"Да, ставки по вкладам обычно не превышают инфляцию, но зато там есть система страхования, которая полностью исключает риск потери сбережений в определенном размере, – у нас сейчас 1,4 миллиона рублей", – отметила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

- Резервные валюты (доллар, евро), по словам Эльвиры Набиуллиной, для многих держателей стали токсичными, потому что есть риски заморозки. При этом, как отметила Набиуллина, поменять валюту на рубли всегда будет возможно. ЦБ не планирует фиксировать курс рубля. Он останется плавающим.

"У нас рост цен остановился тоже во многом благодаря плавающему курсу, и при плавающем курсе экономика быстрее адаптируется к изменениям внешних условий. То, что у нас происходило, все-таки здесь есть и награда, – это более устойчивое равновесие, более быстрая адаптация экономки и низкая инфляция после завершения подстройки экономики", – подчеркнула Набиуллина.

- Официальные курсы валют на выходные – 60,3 рубля за доллар, 59,87 за евро.

- Накануне США пригрозили новыми санкциями, в том числе за поддержку национальной платежной системы "Мир". Как это комментируют в ЦБ?

- Центробанк намерен продолжать работу по географии приема карт "Мир". В настоящее время они принимаются в 11 странах – Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Возможность приема карт "Мир" прорабатывается с Ираном, Кубой, Египтом и Венесуэлой.

"Конечно, мы сталкиваемся со сложностями, когда банки в некоторых странах пытаются минимизировать санкционные риски для себя, риски вторичных санкций, такие отказы бывают особенно по картам, выпускаемым санкционными банками. Но мы продолжаем работать, это каждодневная и постоянная работа", – заверила Эльвира Набиуллина.

- И еще одно предостережение от Центробанка. На рынке сейчас появились предложения жилищных кредитов по заниженным ставкам. По словам Эльвиры Набиуллиной, ипотечные ставки, близкие к нулю, так называемые ипотеки от застройщиков, являются маркетинговой акцией и вводят заемщиков в заблуждение. ЦБ будет принимать меры. Низкие ставки могут быть только в рамках льготных программ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.