Минфин РФ перевел в НРД средства для выплат по еврооблигациям


Агентство городских новостей "Москва"

Минфин России перевел в НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) 7 млрд рублей для выплат купонов по евробондам, сообщило министерство.

НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" назначено платежным агентом по еврооблигациям по новым правилам – в рублях.

НРД получил эквивалент 117,2 млн долларов, – говорится в сообщении Минфина. Выплаты держателям-иностранцам из недружественных государств подлежат зачислению на счета типа "С" в Банке России.

Иностранные банки-агенты в марте 2022 года отказались исполнить поручения в валюте по обязательствам Минфина перед иностранными держателями российских суверенных еврооблигаций. Поэтому в начале апреля Минфин впервые исполнил в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями.

При этом перевод рублей в валюту станет возможным для иностранных держателей еврооблигаций, когда России вернут доступ к замороженным Западом валютным счетам Банка России.

По новым правилам деньги перечисляются в "Национальный расчетный депозитарий" для осуществления выплат в рублях по курсу Банка России в соответствии с указом президента России от 5 марта на счета клиентов-депозитариев для проведения расчетов со всеми держателями облигаций.

Президент Владимир Путин подписал 5 марта 2022 года указ об особом временном порядке обслуживания внешнего долга российских эмитентов в целях поддержания финансовой стабильности российского рынка.

Кредиторы-резиденты России и кредиторы из стран, не поддержавших санкции против России, смогут получить выплаты по долгам резидентов в установленные договорами сроки в рублях по курсу ЦБ на время выплаты, а при наличии особого разрешения – в валюте долга.

При этом ограничений на использование полученных кредиторами рублей, в том числе в части проведения конверсии, нет.

Рублевые выплаты при погашении долговых обязательств в адрес кредиторов из стран, поддержавших санкции против России, поступят на счета типа "С" в российских и иностранных кредитных организациях.

ЦБ определит порядок обслуживания счета "С". Такой счет предусматривает возможность проведения операций с ценными бумагами, учитываемыми на счетах депо типа "С", а также возможность осуществление налоговых платежей и переводов между счетами "С".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.