Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Украина разоряет фермеров ЕС


AP

Фермеры Евросоюза возмущены потоком дешевой украинской сельхозпродукции в европейские страны, сообщила газета The Wall Street Journal.

"Поток украинского зерна в ЕС проверяет европейскую солидарность: фермеры от Франции до Польши возмущены потоком более дешевого украинского импорта", – отмечается в статье ведущего американского экономического издания.

Возмущение среди фермеров ЕС началось после весеннего решения властей Евросоюза разрешить экспорт украинского зерна и другой агропродукции без прежних тарифов и квот для поддержки борьбы Украины с Россией, отмечает The Wall Street Journal.

По данным международного ценового агентства Argus, в сентябре украинская пшеница и кукуруза стоили в ЕС 272 доллара и 251 доллар за тонну, а европейских фермеров — 324 и 307 долларов. В условиях очень дорогого топлива и энергии в ЕС европейские фермеры не могут конкурировать с продукцией из Украины, которая получает многомиллиардную помощь ЕС.

Еще десять судов с сельхозпродукцией выйдут из портов Одессы в воскресенье и вывезут из страны почти 170 тыс. тонн агропродукции, сообщил ТАСС со ссылкой на министерство инфраструктуры Украины. С начала действия "зернового коридора" из Украины вывезено в ЕС 3,7 млн тонн продовольствия на 165 судах.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал причины дефицита продовольствия в мире: санкции против РФ и скупка продовольствия, удобрений странами ЕС и США. Страны ЕС, США скупают украинское и российское продовольствие, удобрения, блокируя поставки в Африку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.