Банк России ужесточит требования к ипотеке с малым первоначальным взносом


Global Look Press

Банк России введет надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом не выше 10% для участников долевого строительства жилья.

ЦБ установил с 1 декабря 2022 г. надбавку к коэффициенту риска по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным по договору долевого участия (ДДУ) в строительстве с первоначальным взносом не выше 10%.

"Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика. Мера направлена на ограничение предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом", – отмечает ЦБ.

ЦБ в начале марта отменил все надбавки по кредитам ДДУ для поддержки строительной отрасли. При этом ЦБ продолжил применять надбавку в размере 2,0 по ипотечным кредитам на покупку готового жилья.

Между тем банки во II квартале почти не предоставляли кредиты по ДДУ с первоначальным взносом менее 10% (0,3% всех ипотечных кредитов против 2,6% в I квартале).

"В последние месяцы на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. При этом исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска", – подчеркивает ЦБ.

Сейчас при расчете размера первоначального взноса банки учитывают только собственные средства заемщика и не допускают учета заемных средств, рассрочек и (или) комиссий от застройщика.

"В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам", – поясняет ЦБ.

Новая мера позволит также ограничить предоставление кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост объема ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила 16 сентября, что ЦБ намерен принять меры в отношении "маркетинговых" ставок по ипотеке от застройщиков, которые предлагают ставку, близкую к нулю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.