"Семейную ипотеку" могут сделать бессрочной

С момента запуска льготной ипотеки на новостройки в России родилось более 400 тысяч детей. Это мощная демографическая программа, поэтому ее нужно сделать бессрочной, предложил гендиректор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко.

"Программа заканчивается в следующем году, считаю, что можно рассмотреть ее продление, сделать бессрочной, — сказал Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. — Это мощная демографическая программа".

Льготную ипотеку нужно распространить на все семьи с детьми, считает глава "ДОМ.РФ". По его мнению, следует также дополнительно снизить ставку при покупке жилья площадью более 55 км. м.

Программа "Семейная ипотека" действует до конца 2023 года. Оформить ипотечный кредит могут заемщики, у которых с 1 января 2018-го родился хотя бы один ребенок. Господдержка дается только на покупку жилья в новостройке или на строительство дома.

Максимальный размер кредита для столичных регионов — 12 миллионов рублей, для других регионов — 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос — не менее 15%. Кредит выдается по ставке до 6% на весь срок, для Дальнего Востока — до 5%.

В прошлом месяце Минфин РФ разработал проект постановления правительства, предложив распространить программу семейной ипотеки под 6% годовых на семьи, в которых ребенок родится до конца 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.