Тема:

Обмен санкциями 21 час назад

Путин считает странной блокировку поставок белорусских удобрений


VisualRian

"Очень странно", что блокируется поставка белорусских удобрений на мировые рынки, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, которую транслировал телеканал "Россия 24".

"К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. Очень странно, потому что мировые рынки, особенно в развивающихся странах, крайне нуждаются в этой продукции", – отметил президент РФ.

Лукашенко указал на резкий рост цен из-за санкций, которые блокируют поставки, но вопреки этому находятся покупатели: "покупают же сейчас, сложнее, конечно – блокируют там людей, которые хотят купить, хотят заплатить – их блокируют, а не нас. Но находим же пути – и продаем. Цены взвинтили. Не мы же взвинтили", – отметил Лукашенко.

По его словам, РФ и Белоруссия успешно реализуют совместные проекты в сфере импортозамещения.

Турция совместно с ООН работает над организацией экспорта удобрений из России, сообщил днем ранее глава МИД республики Мевлют Чавушоглу.

Поставки начнут отправлять по морскому гуманитарному коридору. Из-за угрозы санкций страховые, финансовые и судоходные компании избегали обслуживания поставок удобрений из РФ. "Так как эта продукция России не находится в санкционном списке, мы проводим работу по устранению сомнений, касающихся вопросов страхования, услуг и особенно оплаты", – отметил Чавушоглу.

Ранее президент РФ назвал дискриминацией действия ЕС – покупают российские удобрения только страны ЕС и при этом блокируют поставку удобрений через порты европейских стран на рынки Азии, Африки и Латинской Америки. В европейских портах скопилось большое количество российских удобрений. Российские компании готовы передать их бесплатно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.