Проект бюджета направлен в Госдуму


Global Look Press

Правительство направило в Госдуму проект федерального бюджета на 2023-2025 гг., сообщает пресс-служба правительства.

Законопроект о федеральном бюджете на 2023 г. и 2024-2025 гг. поступит на рассмотрение в Госдуму. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

При формировании бюджета учтены социальные обязательства государства перед гражданами, а также поручения президента. Речь идет об адресной поддержке семей с детьми, выплате пособий беременным женщинам, испытывающим материальные трудности, проведении углубленной диспансеризации и развитии программ медицинской реабилитации. В бюджете предусмотрены средства на обеспечение бесплатной медицинской помощи и финансирование региональных больниц и поликлиник.

Проект бюджета основан на базовом прогнозе социально-экономического развития России и предусматривает переход к уверенному росту экономики в 2024 г. на 2%.

"Согласно проекту главного финансового документа, в следующие два года бюджет будет дефицитным (- 2% к ВВП в 2023 г., – 1,4% в 2024 г. и – 0,7% в 2025 г.). Основным источником его покрытия станут государственные заимствования", – уточняет правительство.

Госдума рассмотрит также основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, прогноз социально-экономического развития, проекты бюджетов внебюджетных фондов и ряд других документов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.