В Италии в 1,5-2 раза подорожали авиабилеты, энергия и продукты

Авиабилеты в Италии больше всего подорожали по итогам сентября по сравнению с сентябрем 2021 года – на 118,3%, сообщила газета Il Messaggero, анализируя последние данные Национального статистического института (Istat).

На втором месте по росту цен – электроэнергия (+103,4%), на третьем – газ для потребителей (+63,7%), на четвертом месте – растительные масла (+60%). из продуктов больше всего подорожало сливочное масло (+38%), рис (+26%), молоко (+24,5%), мука (+24%), макаронные изделия (+21,6%), сахар (+18,4%), хлеб (+14,6%).

Согласно подсчету потребительских ассоциаций, расходы семейной пары с одним ребенком в Италии выросли на 2,8 тыс. евро в год из-за рекордной инфляции.

Годовая инфляция впервые истории в зоне евро составила 10,0% в сентябре 2022 года по сравнению с 9,1% в августе, согласно предварительной оценке Евростата, статистического управления Европейского Союза.

Инфляция в еврозоне обновляет рекорды с августа прошлого года: в августе 2021 года была в 5 раз меньше – 2,96%.

"Стремительный рост цены газа наносит новый мощный удар по европейской экономике. Повышение потребительских цен и увеличение издержек бизнеса углубит рецессию", – заявил Financial Times главный экономист консалтинговой компании Berenberg Хольгер Шмидинг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.