МВФ предупредил о стрессах на мировых рынках


VisualRian

Ужесточение санкций и специальная военная операция России на Украине могут привести к непредвиденным переоценкам риска и беспорядочному ужесточению глобальных финансовых условий, что приведет к стрессам на мировых рынках, сообщается в отчете Международного валютного фонда (МВФ).

Санкционное давление выросло на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Это привело к новому витку роста цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе, Великобритании и США. Наступление России на Украине и ответные санкции могут вызвать "непредвиденные переоценки риска и неупорядоченное ужесточение глобальных финансовых условий", – предупреждает МВФ.

Центробанки уже повышают свои ставки для удержания инфляции, а новое ужесточение финансовых условий приведет к падению фондовых и валютных рынков, оттоку капитала из глобальных инвестиционных фондов и "привести к стрессам на рынках активов".

"Неупорядоченное ужесточение финансовых условий может спровоцировать значительные выплаты со стороны таких фондов и привести к стрессам на рынках активов", – продолжили в организации. Там также добавили, что открытые инвестиционные фонды играют важную роль на финансовых рынках, а развивающиеся рынки особенно уязвимы перед угрозой оттока средств.

Федеральная резервная система США, играющая роль Центробанка в стране, 22 сентября 2022 года повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов до самого высокого уровня с 2008 года в 3–3,25% и пообещала продолжать это делать до тех пор, пока инфляция не будет под контролем, следуя за ужесточением денежно-кредитной политики почти всех центральных банков в мире. Это самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС с 1980-х годов, и ФРС готова задавить рост экономики и спрос ради остановки бесконтрольного роста цен. С марта 2020 года до марта 2022 года ставка ФРС была на рекордно низком уровне 0–0,25%.

Инвесторы массово бегут из акций из-за страха рецессии: вложения в акции упали до рекордно низкого уровня, а денежные риски рекордно выросли, отмечал в сентябре Bank of America Corp (BofA).

Убытки по государственным облигациям всех стран мира в портфелях инвесторов приближаются к худшему году с 1949 года, а настроения инвесторов упали до самого низкого уровня со времен финансового кризиса, подчеркивает BofA Global Research.

По данным банка, резкое падение стоимости облигаций на всех рынках в этом году угрожает кредитованию и закрытию самых массовых сделок в мире, включая ставки на доллар, которые подняли валюту США до многолетних максимумов по отношению к другим валютам, и ставки на американские технологические акции в надежде их роста.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.