Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Минфин США обеспокоен нежеланием стран финансировать Украину

Страны, обещавшие финансовую помощь Украине, так и не перевели деньги, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен в интервью Financial Times.

А остальные делают вид, что помогают. По словам Йеллен, это похоже на саботаж в рядах союзников – "темпы перевода денег в Киев слишком медленные".

Кроме этого, по ее мнению, альянс ОПЕК+, созданный Россией и Саудовской Аравией, замедляет темп роста мировой экономики. Альянс не захотел увеличить добычу, чтобы сбить цену топлива в ЕС и США.

Еврокомиссия в июне 2022 года объявила о решении выдать Украине до конца года 9 миллиардов евро помощи. Ранее заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква обвинил Германию в блокировке этой помощи.

Украина получила только 1 миллиард евро помощи, а Германия и другие европейские страны затягивают с переводом остальных денег, утверждает Жовква.

США намерены давать Украине по 1,5 миллиарда долларов в месяц для поддержания ее финансовой системы, и требуют от ЕС направлять в Киев такую же помощь, сообщило 2 октября агентство Bloomberg. 1 октября 2022 года президент США Джо Байден одобрил помощь Украине в размере 12,4 миллиарда долларов, включая финансовую поддержку украинского бюджета и военную помощь. В начале августа власти США заявили о решении предоставить Украине новый пакет военной помощи на 550 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.