Мишустин: правительство продолжит помогать аграриям


GLP

Правительство РФ продолжит усиленно помогать аграриям, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в поздравлении работников отрасли с профессиональным праздником.

"Правительство и дальше будет оказывать серьёзную поддержку аграриям, улучшать условия жизни на селе. Для этого разработан комплекс мер по снижению административных барьеров, предоставлению льготного кредитования и бессрочной сельской ипотеки. Также расширен перечень субсидируемых направлений, что позволит ускорить строительство и обновление предприятий", – отметил Мишустин.

По его словам, предыдущая господдержка оказалась эффективной – сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность устойчиво растут "в условиях трансформации экономики и внешнего санкционного давления".

Экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году вырастет до 40 млрд с 37,1 млрд долларов в 2021 году, сообщил ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По его словам, выросли поставки продовольствия из РФ практически по всем направлениям – масложировой, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов. Планируется увеличивать поставки в страны Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие регионы.

Новые регионы могут увеличить урожай зерна России примерно на 5 млн тонн. Без новых регионов урожай зерновых в России в 2022 году достигнет нового рекорда – 145 млн тонн, включая рекордные 95 млн тонн пшеницы, подсчитал ранее институт конъюнктуры аграрного рынка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.