WP: Норвегия "неприлично обогащается" на украинском конфликте


Getty Images

Американское издание The Washington Post обвинило Норвегию в "агрессивном" обогащении на украинском конфликте – за счет продажи нефти и газа по высоким ценам.

Ранее с аналогичными обвинениями выступила Польша, которая предложила Норвегии поделиться сверхдоходами с другими странами ЕС. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Норвегию поделиться своей "избыточной гигантской" прибылью, напомнили в WP.

Норвегия, один их крупнейших в мире производителей нефти и газа, наживается на энергетическом кризисе, вызванного противостоянием Запада с Россией, утверждают американские журналисты. Отказ Запада от российских энергоресурсов и блокировка поставок топлива из РФ на мировые рынки привела к экстремально высоким ценам в США и ЕС.

Страны ЕС ожидают от Норвегии помощь – недорогое топливо на зиму и для пополнения запасов на годы вперед, подчеркивает The Washington Post.

По данным издания, Норвегия в этом году получит рекордные доходы от продажи только одной нефти – 109 миллиардов долларов, что на 82 миллиарда больше, чем в 2021 году.

Большую часть этих денег Норвегия отправляет в суверенный фонд национального благосостояния, размер которого уже превысил триллион долларов.

Норвежские официальные лица отвергли обвинения в спекуляции. Они рассматривают высокие цены как неизбежный результат дефицита на рынке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.