Россия приняла важнейшее стратегическое решение

Необходимо развивать угольную отрасль, совершенствуя технологии сжигания, а не отказываться от нее, как это сделала Европа. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Андрей Белоусов во время своего выступления на форуме "Угольная отрасль – новые реалии" в Кемерове.

По его словам, дискуссии о роли угольной отрасли в мире завершены.

"История поставила точку", – приводит его слова ТАСС.

Белоусов обратил внимание, что Европа, приняв решение о свертывании добычи угля, спровоцировала рост цен на другие энергоресурсы, что в свою очередь повлекло свертывание мощностей, ликвидацию рабочих мест в металлургии, а также вывод мощностей по производству минеральных удобрений. Поэтому, считает вице-премьер, эксперименты с сокращением потребления угля нужно заканчивать.

Однако он подчеркнул, что технологии сжигания угля необходимо модернизировать, поскольку сейчас действительно генерируются повышенные выбросы CO2.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отметил, что на форуме правительство РФ обозначило свою позицию о намерении развивать угольную отрасль в России. По его словам, сейчас принято "важнейшее стратегическое решение", несмотря на текущие сложности.

Кроме того, в рамках форума руководитель Роснедр Евгений Петров представил презентацию, согласно которой запасы угля распределенного фонда недр составляют 47 миллиардов тонн. Таким образом, российская угольная промышленность обеспечена углем примерно на 100 лет. При этом в нераспределенном фонде недр запасы оцениваются еще в 227 миллиардов тонн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.