Абрамченко: в экономику вовлекут 96 млн тонн строительных отходов ежегодно

В экономический оборот РФ планируется вовлекать 96 миллионов тонн строительных отходов ежегодно, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на Российском экологическом форуме.

Правительство РФ разработало отраслевые программы по вовлечению в экономический оборот отходов. Это может быть новая продукция.

"Первая отраслевая программа "Строительные отходы" уже принята правительством. В рамках данной программы предусматривается переработка 96 миллионов тонн строительных отходов каждый год, – сказала Абрамченко. – Работа над этим блоком давно идет. Программа утверждена".

По новым нормативам уже начинается переработка и запуск "строительных отходов в оборот" и к 2030 году планируется вовлекать в экономический оборот 40% вторичных материальных ресурсов в строительной отрасли. Кроме этого, к 2030 году будет перерабатываться 50% отходов в сельскохозяйственном хозяйстве и 34% – в промышленности. Кроме этого, в этом году планируется разработка плана переработки отходов добывающей отрасли.

В России ежегодно запускаются заводы по переработке мусора. Сбор мусора, сортировка, переработка и производство – полный цикл таких заводов. Из вторсырья выпускают новую продукцию: контейнеры, канистры, стройматериалы и даже автомобильные комплектующие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.