Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Байден пообещал Саудовской Аравии "последствия" за сокращение нефтедобычи с РФ


AP

Президент США Джо Байден пообещал "последствия" для Саудовской Аравии после совместного решения с РФ и другими странами ОПЕК+ сократить нефтедобычу.

"Будут некоторые последствия за то, что они сделали вместе с Россией", – заявил Байден в интервью телекомпании CNN.

Ранее в Белом доме объявили о ревизии отношений с Саудовской Аравией, а ряд сенаторов предложил запретить поставку технологий и оружия, и вывести из Саудовской Аравии войска, которые обеспечивали безопасность месторождений от атак хуситов.

"Я не буду говорить о том, что я рассматриваю и имею в виду, но последствия будут", – пообещал Байден.

Ради увеличения добычи странами ОПЕК Байден в июле вынужден был совершить визит в Саудовскую Аравию, которая вместе с ОАЭ имеет наибольшее влияние в ОПЕК и в расширенном альянсе ОПЕК+ вместе с РФ. США, чтобы сбить рекордно высокие цены, в 2022 году ускоренно продавали нефть из стратегических запасов, которые вскоре оказались истощенными. Байдену удалось на пару месяцев снизить цены на автозаправках в США, но теперь топливо вновь дорожает.

Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в новом росте цен на бензин в США. 6 октября страны альянса ОПЕК+, в который входят все крупнейшие нефтепроизводители за исключением США и Норвегии, договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября этого года. Это стало сюрпризом для США и ЕС, которые призывали арабские страны увеличить добычу.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что так альянс, контролирующий более 2/3 нефтедобычи в мире, мстит за планы ЕС и США ввести потолок цен для российской нефти. "Решение ОПЕК+ снизить поставки нефти стало явным ответом на наше предложение ограничить цены на нефть", – заявил Боррель.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.