Новак рассказал об утечке из нефтепровода "Дружба"


Фото: "Полоцктранснефть Дружба"

"Технологическая неисправность" была причиной утечки на польском участке нефтепровода "Дружба", заявил вице-премьер России Александр Новак.

"Я так понимаю, что там была какая-то технологическая неисправность, но она вроде бы уже восстановлена", – сказал Новак.

Устранение утечки на нефтепроводе "Дружба" займет от двух до десяти дней, заявил глава Минэкономики Бранденбурга Йорг Штайнбах. "Прогнозы в настоящее время основаны на сроках от двух до трех или даже до десяти дней. В настоящее время поставки не находятся под угрозой", – отметил министр, которого цитирует немецкое информагентство dpa.

На сайте польского оператора Pern, который обслуживает этот участок, сообщается, что "Pern находится в постоянном контакте с немецкими партнерами, которые должны получать нефть по трубопроводу "Дружба". Поставки производятся с учетом технических возможностей".

Польские НПЗ получают сырую нефть из "Дружбы" "в соответствии с номинациями" – без ограничений заявок. "Ситуация не влияет на доступ к топливу для польских водителей", – уточнил польский оператор.

Польский участок нефтепровода "Дружба" из РФ в ЕС поврежден поздно вечером 11 октября, обнаружена утечка в одной из двух ниток. Это нитка, по которой нефть поступает в Германию. Давление на немецком участке упало.

Польша рассматривает все гипотезы повреждения нефтепровода "Дружба", сообщил ранее пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши, уполномоченный правительства по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин. "Причина утечки из трубопровода "Дружба" расследуется. Пока нет никаких оснований говорить о причинах аварии. Все гипотезы возможны", – написал Жарин в Twitter.

"Дружба" тянется из РФ и в белорусском городе Мозырь делится на две ветки – северную и южную. Первая идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, вторая — по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Нефть поставляется для крупнейших НПЗ в этих странах. Южная ветка работает в прежнем режиме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.