Доставлять пенсии доверят только "Почте России"


GLP

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, который закрепляет за "Почтой России" исключительное право на доставку пенсий, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Законопроект призван поддержать "Почту России" и сделать доставку пенсий более стабильной и надежной.

"В некоторых регионах доставкой пенсий наряду с "Почтой России" занимаются частные компании. Практика показывает, что не всегда и не везде они работают добросовестно. Бывают случаи, когда частники месяцами носят пенсию по адресам уже умерших людей. А в чрезвычайных ситуациях, например, при наводнении, вообще не исполняют свои обязательства, спихивая их на почту", – отметил Турчак в Telegram-канале.

Частные компании избегают социальной нагрузки, предпочитая работать там, где проще, – в крупных городах и густонаселенных районах, тогда как почтальоны доставляют пенсии в далекие села и труднодоступные населенные пункты.

"Делая "Почту России" единым оператором доставки пенсий, мы устраняем эту несправедливость и наводим порядок в этой области. "Почта России" получит 1,5 миллиона новых клиентов, а пенсионеры – дополнительные гарантии, что пенсию доставят вовремя и при любых обстоятельствах", – заключил Турчак.

Тем временем стало известно, что выплаты неработающим пенсионерам вырастут в среднем на 1 тысячу рублей с 2023 года. С учетом летней индексации размер пенсий в среднем превысит инфляцию на 2,6 процентных пункта, рассказал замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Ранее министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявлял, что страховые пенсии в РФ за 2022 год увеличатся более чем на 15 процентов, средний размер страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров к 2023 году достигнет 21 864 рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.