Россияне идут на фондовый рынок и теряют деньги


pxfuel.com

Российские частные инвесторы сохраняют доверие к фондовому рынку, о чем свидетельствует увеличение количества клиентов-профучастников рынка и приток средств на фондовый рынок, заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

Количество частных клиентов-профучастников фондового рынка увеличилось с начала года на 32% до 26,7 млн.

Однако "тот огромный приток, который произошел с начала года, я не полагаю, что это новые клиенты", пояснила Шишлянникова.

"Первое полугодие – это точно переход клиентов из санкционных компаний в компании, которые не подпали под санкции. Поэтому, наверное, эти цифры брать для примера неправильно, потому что они непоказательны.

Но мы видим рост и в III квартале. Мы помним, что не было крупных санкционных проблем. А клиенты все равно идут и исчисляются сотнями тысяч. Соответственно, доверие к рынку есть", – подчеркнула Шишлянникова.

Еще одно доказательство того, что инвесторы верят в рынок, – статистика по чистому притоку денег на финансовый рынок. "В отношении брокериджа притоки есть. Приток на конец августа превысил приток, который был в январе. Но, к сожалению, это приток в основном за счет юридических лиц", – отметила представитель ЦБ.

"Если мы посмотрим на розницу, то притоки восстанавливаются. Они еще не дошли до уровня, который был в начале года. Но они прошли уже почти половину пути в этом направлении, и они растут на 31 августа. После огромного падения в марте, когда был огромный отток из доверительного управления и брокерского бизнеса, позитивный процесс возврата клиентов на рынок пошел", – добавила Шишлянникова.

Между тем "у клиентов утрачена возможность хранения ресурсов в валюте, и куда-то свои сбережения надо вложить, в том числе в фондовый рынок", пояснила директор департамента ЦБ.

При этом стоимость чистых активов клиентов на брокерском обслуживании снизилась с начала года на 22%, что не добавляет клиентам оптимизма.

"Мы посмотрели на рынок доверительного управления, куда мы призываем неквалифицированных инвесторов. Там мы видим снижение чуть меньше, но это все-равно 11% к началу года. И, о ужас, в стандартных стратегиях – минус 18%. То есть тот факт, что клиенты пришли к доверительному управляющему со стандартной стратегией, не сильно его спасает относительно того, как если бы он проинвестировал сам", – заключила Шишлянникова.

В свою очередь зампред ЦБ Филипп Габуния заявил, у 5 млн российских физлиц заморожены иностранные акции на 320 млрд руб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.