Тема:

Нефть и газ 23 часа назад

Венгрия отказалась вводить потолок цен на российский газ

Предложения Еврокомиссии (ЕК) о введении потолка цен на российский газ и совместной закупке топлива странами ЕС не распространяются на Венгрию, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Венгрия не поддержала предложения ЕК, поскольку они представляют "большую угрозу для энергоснабжения Венгрии", отметил Орбан.

"Если бы мы их приняли, то возникла бы опасность прекращения поставок газа в Венгрию", – подчеркнул Орбан.

Теперь такая опасность предотвращена, поскольку некоторые другие страны также не поддержали предложения ЕК. "Венгрия была не одна, и нам удалось заключить справедливое соглашение. Мы договорились, что если в Европе отключат газ, то это не повлияет на долгосрочные контракты, без которых поставки газа в Венгрию в одночасье станут невозможными", – подчеркнул Орбан.

Между тем порядок совместной закупки газа в ЕС не применяется в отношении Венгрии, и "все варианты закупок останутся для страны открытыми". "Это важно, поскольку мы сможем снизить цену на энергию в Венгрии только в том случае, если появится больше доступных источников и больше конкуренции на венгерском энергорынке", – отметил премьер-министр.

Венгерская компания MVM и "Газпром" заключили в сентябре 2021 г. два долгосрочных контракта на поставку 4,5 млрд кубометров газа в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины.

В августе Венгрия подписала с "Газпромом" контракт на два месяца на поставку с 1 сентября дополнительно до 5,8 млн кубометров газа в сутки.

Поскольку "Северные потоки" закрыты, то Венгрия и Россия договорились увеличить поставки российского газа в Венгрию по южному маршруту – "Турецкому потоку" через Болгарию и Сербию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.