Сроки предоставления налоговой отчетности для мобилизованных продлят


VisualRian

Для мобилизованных будут продлены сроки предоставления налоговой отчетности. Это заявила в эфире телеканала "Россия 24" замглавы российского Минтруда Ольга Баталина. Продление касается как физических лиц, так и предпринимателей. Все они получает после демобилизации три месяца для подготовки и сдачи этих документов.

Это касается расчетов по авансовым платежам и бухгалтерской финансовой отчетности, расчетов по доходу физических лиц, исчисленных и удерживаемых налоговыми агентами, а также налоговых деклараций, кроме налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Это не касается оплаты государственных пошлин.

На брифинге в Доме правительства Ольга Баталина подчеркнула, что предоставить все эти документы можно будет на третий месяц после демобилизации. Сдать ее в налоговые органы надо будет не позже 25 числа третьего месяца после демобилизации, добавила Баталина.

За мобилизованного уплатить налоги может любой – родственник или знакомый. Заместитель министра рассказала, что для этого надо сделать. Алгоритм действий прост: зайти на сайт ФНС России, указать ИНН мобилизованного и во вкладке "уплата налогов и пошлин" выбрать опцию – уплата за третье лицо".

У мобилизованных граждан также будет возможность погасить задолженность в рассрочку. Ольга Баталина пояснила, что размер первого платежа составит 1/6 всей накопленной задолженности, а в дальнейшем можно будет гасить эту задолженность ежемесячно равными частями. Этот механизм буде приниматься не только к предпринимателям, но и в отношении физлиц.

Если же во время мобилизации предпринимателя организация продолжает работать, начисляется налог на доходы физических лиц и выплачивается заработная плата, то, подчеркнула замминистра, "конечно, такой налог будет уплачиваться".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.