Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Российский экспорт зерновых в 2022 году составит 50 миллионов тонн


GLP

Россия направила более 10,5 миллионов тонн зерновых, в основном пшеницу, в страны Азии и Африки. До конца текущего года экспорт увеличится еще на 30 миллионов тонн.

С учетом нового урожая экспорт зерновых по 2022 году будет доведен до 50 миллионов тонн, сообщили в МИД РФ.

"Контраст, что называется, налицо – пока украинские грузы идут по гуманитарному коридору в Европу и развитые страны, российские поставки направляются нуждающимся в Африке и Азии", – сообщает внешнеполитическое ведомство России.

При этом Россия, в отличие от Украины, полностью обеспечена удобрениями собственного производства и является одним из лидеров по их экспорту. Без удобрений под угрозой нехватки продовольствия могут оказаться даже страны-производители сельхозпродукции.

Как сообщает РИА Новости, 80% удобрений, которые Россия готова безвозмездно передать беднейшим странам, заблокированы на складах и портах в Прибалтике, Нидерландах и Бельгии. Руководство этих структур запрещает их дальнейшую отправку по линии Всемирной продовольственной программы ООН.

Вашингтон и Брюссель таким образом наказывают страны Африки, Азии и Латинской Америки, препятствуя доступу российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Такая ситуация сложилась из-за того, что западные страны вводят односторонние антироссийские санкции, негативный эффект от которых подразумевалось нейтрализовать за счет вывоза украинского продовольствия на Запад в рамках выполнения стамбульских договоренностей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.