Nokian Tyres продает российский завод


VisualRian

Финская компания Nokian Tyres подписала с "Татнефтью" соглашение о продаже своих российских активов и ожидает получить 400 млн евро в случае завершения сделки, следует из пресс-релиза компании.

Сделка подлежит одобрению регулирующими органами в России. "Это создает существенную неопределенность в отношении сроков, условий и закрытия сделки", – уточнила компания.

Финский производитель шин Nokian Tyres в феврале 2022 года объявил, что завод продолжит работу в России, а 28 июня объявил об уходе из России. "В рамках этого процесса Nokian Tyres отразит обесценение российских активов во втором квартале 2022 года на сумму около 300 миллионов евро", – сообщала тогда компания.

Предприятию придется сменить торговую марку и искать новые рынки сбыта, сообщил ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Шинный завод Nokian Tyres в России остается одним из наиболее эффективных и инновационных заводов в мире. Производственная мощность финского предприятия в РФ – 17 миллионов шин в год на 14-ти производственных линиях. Это 82% от всей производимой концерном Nokian Tyres продукции в более чем 40 странах мира. Около 60% произведенных во Всеволожске шин экспортируется.

Российский завод Nokian Tyres был открыт в сентябре 2005 года. В 2021 году завод в Ленобласти обеспечил 20% чистых продаж Nokian Tyres.

Активы Nokian Tyres в России и Белоруссии без учета налогов и финансовых статей составляют 574,5 миллиона евро после обесценения и списания в конце второго квартала и 590,4 миллиона евро на конец третьего квартала 2022 года. Чистые активы в России и Белоруссии без учета чистого долга составил 480,3 миллиона евро на конец третьего квартала 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.