Сооснователь Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства

Сооснователь британского финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства, чтобы компания получила банковскую лицензию в Британии, пишет газета The Times.

"Руководитель Revolut отказался от российского гражданства, поскольку компания, которая занимается платежами через приложения, добивается получения банковской лицензии в Британии", – пишет газета.

Николай Сторонский-младший выступает соучредителем и главным исполнительным директором компании. имеет британский и российский паспорта.

Revolut базируется в Лондоне и ожидает решения властей на получение банковской лицензии в Британии. Заявление подано в Управление по финансовому регулированию и надзору в 2021 г. Лицензия позволит компании получить доступ к финансированию.

Финтех-стартап Revolut заработал в июле 2015 г., его сооснователями являются россиянин Николай Сторонский и гражданин Украины Владислав Яценко.

Журнал Forbes отметил ранее, некоторые бизнесмены, в том числе основатель Telegram Павел Дуров, сооснователь разработчика видеоигр Playrix Игорь Бухман и соучредитель цифрового банка Revolut Николай Сторонский просят не называть их гражданами России, делая акцент на иностранном гражданстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.